воскресенье, 17 января 2016 г.

Людмила Улицкая "Сонечка"

Моё знакомство с Улицкой. Раньше её не читала.
Ну что. По этой книге.
Книга - не книга. Рассказ. Набросок. Эскиз.
О счастье. О том, что у каждого оно своё. И о том, что счастливым можно научиться быть.
Вопрос в другом. Нужно ли вам это? Нужно ли вам находить счастье в страданиях? В унижении?
Для героини не было выхода?...а пожалуй что не было. Особенно в военно-ссылочное время. А потом...А потом она, такая инертная, привыкла. Смирилась, сжилась...И вылезла наружу та, женская, русская часть героини. Всепрощающая мадонна в толстых очках и с книгой в руках... И с сервированным столом на 12 персон...
Восторга от книги нет.Только от рубленного языка автора. Он мне понравился. Близок, что ли? И еще показалось что эта вот "Сонечка" - набросок для чего-то более существенного. Нет?...Кто читал - скажите.
Читать автора буду еще,обязательно.
Эту книгу рекомендовать особо  не стану, но почитать можно - она маленькая совсем. И по ней уже понятно что слог либо ваш, либо нет. И ещё - удобно в автобусе прочитать за пару поездок)))


26 комментариев:

  1. Галь, а мне кажется, что Улицкая она не у всех идет, но это мое мнение. Я начинала с "Медея и ее дети", и так влюбилась в автора, рассуждения, язык, стиль. Потом стала читать все ее книги и с нетерпением ждать выхода новых. Может быть, еще какое-то ее произведение прочитать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена - я буду читать еще, я же так и написала "..читать автора буду еще,обязательно..."
      По одной книге сделать вывод о писателе нереально, на собственном опыте знаю.

      Удалить
  2. Галя, Сонечку рекомендуют читать перед "Лестницей Якова", но я думаю там общего не так уж много... Впервые Улицкую встретила в библиотеке, здесь есть книги с переводом , страница на русском, страница на французском... с тех пор и не могу остановится, нравится мне ее язык...

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю Улицкую! Особенно малые формы и прежнюю, более раннюю. Герои могут быть мне симпатичны (Медея и ее дети) или неприятны (Искренне ваш Шурик), но приходится признать, что они совершенно живые, такие есть вокруг. Такое точное слово, емкие обороты. Не так просто сделать литературные произведения из обычных житейских историй, не имеющих особой интриги. Но автор, правда, оказался не для всех, при всем моем восторге ))) Никому из моих близких Улицкая не нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Живые. И здесь они - живые. Вырисованы, вылеплены...Ну а остальное - что ж ... Люди бывают разные.

      Удалить
  4. Читала Улицкую "Дорога на две улицы". И судя по твоему отзыву, Улицкая такая
    вся. В моей книге тоже какая безнадега прослеживалась. И сюжет о тяжелой женской доле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня еще впереди её книги. Очень надеюсь что не разочаруюсь.

      Удалить
  5. Галя,
    перечитала Улицкую полностью. Очень люблю её произведения.
    Помню, смотрела спектакль Табакова "Сонечка",в году 2002-2003, в Москве.
    Сыграли ребята отлично, жаль, что не ставят больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всю?! Ого...Молодец. Ну я на всю пока не буду замахиваться... Но несколько в планах есть, да.

      Удалить
  6. "казус кукоцкого" почитайте, очень классная

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, она у меня в очереди после "Лестницы" стоит...
      Ещё "Медею" добавить надо...

      Удалить
  7. Ждала, когда доберусь к компьютеру, чтобы на планшете не мучаться.

    Улицкая - прекрасный писатель, мне очень нравится её манера, но, на мой взгляд, её произведения нельзя дочитывать до конца, где-о за страниц 20 до него надо закрывать книгу и никогда не возвращаться. Её произведения называю "вся скорбь еврейского народа в одном авторе" :) Из того, что не оставляло полной безнадёги после прочтения - "Искренне ваш Шурик". Но, вероятно, у неё это случайно вышло, без безнадёжности.

    "Казук Кукоцкого" - обрыдаешься, сразу предупреждаю.

    Не представляю, как живут люди, которые видят жизнь только в таких негативных красках. Мировая гармония существует, в моей жизни точно. У Улицкой её нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла, у Улицкой многие рассказы и романы переплетаются между собой и, действительно, являются частями друг друга.

      Удалить
    2. Надя - спасибо большое, теперь точно знаю, что ожидать...
      Мне кажется мировая гармония для героев Улицкой именно в том и заключается чтобы "нести ношу сию"... Ну, это я пока по "Сонечке" сужу)))
      Начала читать "Лестницу Якова"

      Удалить
    3. Надя, а ты недавнюю Улицкую читала?

      Удалить
  8. Не могу пройти мимо. )) Случайно увидела в ленте фамилию любимого автора. Ну как не выступить?
    Я прочитала все, что она писала. Из современных женских авторов рядом, ИМХО, только Рубина и только последняя.
    Улицкая - не для всех. Это правда. Такой глубокий смысл, такое многослойное повествование, такой образный язык. Обожаю ее. Мне кажется, в нее надо вчитаться. Я начинала ее читать как раз с Медеи. А начала бы с Казуса или Даниэля Штайна, уверена, такой любви бы не случилось. И она не для любого настроения. Но очень, очень рекомендую. Если не читается, просто отложите. Значит сейчас не время. Ваша встреча с этой писательницей - впереди.
    Простите, если не к месту. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И очень даже к месту! Большое спасибо за такой полный комментарий.
      Обязательно буду ( по крайней мере - собираюсь) читать еще. Про Рубину - она у меня в любимых..

      Удалить
  9. Галина, доброе утро! частенько к вам заглядываю.
    Моё знакомство с Улицкой началось лет 10 назад с рассказов. Была очарована. Следом пошли "Казус Кукоцкого", "Искренне ваш Шурик", "Даниэль Штайн". А вот после "Зелёного шатра"... Появилось ощущение, что те, кто живёт за Уралом, уже не настоящие люди, туземцы :) Живём в чумах, медведи по улицам ходят, думаем только о еде, разговариваем возгласами:) Этим летом вдруг взяла сборник рассказов, тема "и все они умерли". И окончательно поняла, что больше читать Улицкую не хочу, с таким отношением к жизни - ложись и сразу помирай...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба - здравствуйте! Очень приятно вот так узнавать о своих читателях, которые частенько заходят. Рада вас видеть и заходите, не стесняйтесь! Пишите - я стараюсь всем отвечать.
      О проблеме, которую вы описываете, наслышана. Нет, не в данном конкретном случае, а в общем. Я тоже, бывает, возмущаюсь, когда читаю нечто фантастически-нереальное о своей Родине. Тут зависит от контекста и от самого человека. Если нападки (ну или повествования-нелепые сказки) продолжаются - книга (блог, дневник) закрываются. И часто - навсегда.
      Пока настолько глубоко не читала Улицкую, но - заинтригована. Я думала, у нее только (как писали выше) "вся скорбь еврейского народа в одном лице"...

      Удалить
    2. Ну надо же... Я, видимо, какую-то другую Улицкую читаю. Там вообще нет про "ложись и помирай". Там про жизнь, и она разная. ))

      Удалить
    3. "Сонечка" была именно тоскливая...
      Нет не так. Про тоскливое счастье "Сонечка".
      Что дальше - посмотрю. Вы меня заинтриговали тут)))

      Удалить
    4. Анна, сборник рассказов "Люди нашего царя". А помните рассказ из книги о природе вранья, когда женщина из "культурной богемы" подшутила над дочкой простых инженеров, выдавая стихи Пастернака и др. за свои?
      Галина, Людмила Евгеньевна открыто не нападает, но когда прочитаешь много её книг появляется такое ощущение:) Долгая зима накладывает отпечаток на наш характер, тут люди радуются малому, в морозы сильно не заморочишься, кто как на кого взглянул :)
      Мне очень понравился "Даниэль Штайн", после этой книги я начала читать Дину Рубину, Израиль стал как родной:) Но сейчас с детьми вернулась к русской природе - Скребицкий, Пришвин...В детских книгах между строк можно увидеть много интересного...

      Удалить
    5. Спасибо за обстоятельность..

      Удалить
  10. Галя,

    А я не читала...
    Просто постою рядом, вас послушаю :)

    ОтветитьУдалить